brend

Александр Носаченко, управляющий директор Colliers International«Сейчас наиболее сложные времена переживает как вся экономика в целом, так и рынок коммерческой недвижимости в частности. При этом рынок нельзя назвать «мертвым», но его дальнейшее развитие во многом будет зависеть от политической и экономической ситуации в стране, а также от того, как скоро он начнет восприниматься менее рисковым и с минимально допустимой стабильностью. Сегодня многие, кто работают в бизнесе, отмечают тенденции, которые вселяют уверенность, что рынок цикличен, и за спадом последует постепенное восстановление и будущий рост. И это лишь вопрос времени».


Рынок офисной недвижимости

 

В условиях сложной экономической ситуации и отсутствия заемного финансирования новое предложение офисных помещений в Киеве достаточно ограничено. При условии своевременного ввода в эксплуатацию всех анонсированных на 2015-2016 годы офисных зданий, в ближайшие два года на рынок выйдет около 139 000 м² новых офисных помещений, что ниже показателя 2014 года (149 000 м²).
Учитывая негативные макроэкономические прогнозы значительного повышения спроса на офисные помещения в 2015 году не ожидается. Тем не менее, при отсутствии кардинальных политических и экономических событий на рынке Украины, в среднесрочной перспективе будет наблюдаться постепенное оживление спроса на офисном рынке и сохранения арендных ставок на текущем уровне. На фоне ограниченного объема нового предложения возможно сокращение общего уровня вакантности в офисном сегменте.

 

Рынок торговой недвижимости


По заявлениям девелоперов, в 2015-2016 годах на рынке торговой недвижимости г. Киева ожидается значительное увеличение нового предложения. Так, по заявлению девелоперов в 2015-2016 годах ожидается завершение строительства 9 новых ТЦ/ТРЦ совокупной арендуемой площадью около 590 000 м² – более половины всего существующего предложения. При этом, существует высокая вероятность переноса значительной части нового предложения на более поздние сроки.
В долгосрочной перспективе при стабилизации политической и экономической ситуации в стране ожидается дальнейший рост интереса к торговому сегменту Украины со стороны международных инвесторов, девелоперов и ритейлеров.

 

Рынок складской недвижимости


В кратко- и среднесрочной перспективе значительная часть нового предложения будет формироваться складскими помещениями, построенными под определенного арендатора (built-to-suit). Ожидается, что при условии стабилизации курса национальной валюты арендные ставки останутся на прежнем уровне. 
Учитывая сравнительно небольшой объем нового предложения, запланированного к вводу в эксплуатации в Киевской области в краткосрочной перспективе, в 2015 году вакантность в сегменте складской недвижимости, вероятнее всего, будет снижаться.

 

colliers.com

 

поділитись:

 

 

Інші новини даної теми

На Сокальщині планують розпочати виробництво комплектуючих деталей для автомобілів

На месте запорожского Ленина может появиться торговый центр

Рынок торговой недвижимости в Одессе нуждается в инвестировании

Офисная недвижимость: Киев VS Европа

«Лукьяновка» – первый ТРЦ Украины, в комплекс которого войдут памятники архитектуры