brend

Если вы хотите приобрести квартиру в Польше,  необходимо учитывать следующие аспекты:

 

Выбор недвижимости

 

В Польше в последние годы, повышение спроса на жилье, не отмечено. Наибольшим спросом по-прежнему пользуются квартиры. С покупкой новой квартиры на первичном рынке вы должны считаться с дополнительными расходами, необходимыми, чтобы закончить ремонт.

Некоторые застройщики  настойчиво  предлагают опции выбора дизайна – конечно можно воспользоваться этой возможностью, но это, конечно, не самое дешевое решение. Такое удовольствие стоит, как правило, от 700 до 1300 злотых за квадратный метр, с возможностью индивидуального выбора всех материалов. Это довольно много, учитывая, что самостоятельно взяв на себя хлопоты по этой работе вы можете сэкономить до половины этой суммы.

Если вы решили купить квартиру на вторичном рынке, у вас будет больше возможностей, когда дело доходит до выбора месторасположения, цены и уровня отделки. Процесс покупки жилья на вторичном рынке проходит намного быстрее, чем в случае новых помещений. Стагнация рынка недвижимости в Польше также делает их дешевле, чем новое строительство. Исключение представляют хорошо сохранившиеся довоенный здания. Старайтесь избегать покупки квартир, построенных в многоэтажках в 70-х и 80-х годах по так называемой блочной технологии. Стоимость такого жилья будет со временем падать, так как конкуренция со стороны нового жилья, построенного по прогрессивным технологиям велика.

Альтернативой покупке квартиры на рынке недвижимости есть покупка дома. За последние несколько месяцев цены на них увеличились, в основном из за инвестиционного потенциала. Хотя,  все еще реально найти  относительно недорогие новострои  в пригородных районах, и это неплохой выбор жилья, как и в виде инвестиции, так и  с целью дальнейшего проживания.  Не секрет, что по цене небольшой 3-комнатной квартиры центре, вы можете купить 100-метровый дом с небольшим участком земли в нескольких километрах от города.

 

Правовая информация

 

После выбора недвижимости, необходимо проверить его правовой статус. Большинство информации о жилье должно быть в кадастровой книге (księgę wieczystą), которая находится в ведении Департамента регистрации земельных  ресурсов районного суда. Земельные реестры находятся в свободном открытом доступе. Для остальных свойств, которые не установлены земельными реестрами должны быть в наличии документы, отражающие их правовой статус.

Следует отметить, что в настоящее время фактически осуществляется процесс миграции кадастровых книг в земельные реестры судов, а это значит, что суды переходят  к электронным версиям книг, что в свою очередь ускоряет и упрощает ознакомление с их содержимым. На основании  земельной книги определяется то лицо, которое действительно владеет интересующей вас недвижимостью. Только владелец или уполномоченное владельцем лицо может заключить  действующий договор о купле-продаже недвижимости.

Кроме того, не лишним будет убедиться, что выбранное вами жилье  не обременено ипотекой. Ипотечными договорами определено, что фактическим владельцем жилья является банковское учередждение, выдавшее кредит,  и оно будет защищать свои права, независимо от того, кто является нынешним владельцем имущества. Информация по ипотеке находится в  IV разделе кадастровой книги.

Перед заключением договора вы также должны убедиться, что жилье  не обременено иными правами ограничения собственности, или прав третьих лиц, например судовыми приставами.Примером такого ограничения  может быть сервитут, согласно которому другое лицо имеет право использовать определенную часть имущества на неограниченный срок. Информация  обправах  третьих лиц, ипотеки и других ограничениях на недвижимость находится в главе III кадастровой книги.

В дополнение к этому, земельные реестры содержат всю информацию, которые формируют общую картину недвижимости, которую вы намерены приобрести.

 

 Информация по кредиту

 

Если вы хотите получить кредит на покупку недвижимости в Польше, кредит, вы должны обратиться в банк в Польше. У вас есть выбор, по крайней мере несколько банков с репутацией которые должны  предложить ипотечные кредиты. В процессе получения кредита клиенту необходимо посетить банковское учреждение в основном в два раза. Ваша первая поездка будет связана с подачей заявления на кредит и заявления аккредитива (основные материалы могут быть получены по почте, и прийти уже  заполненными). Второй раз нужно придти, чтобы для подписания кредитного договора.

 

Документы, необходимые для получения кредита являются:

 

  • предварительная договоренность с продавцом (кооператив или застройщик)

  • документ, удостоверяющий личность;

  • документы, подтверждающие доход, за последние шесть месяцев. В случае если доходы  получены  в Польше достаточно и трех месяцев)

  • выдержка из кадастровой  книги,

  • нотариальный акт приобретения имущества продавцом,

  • разрешение на строительство для застройщика и его учредительные документы.

Ко времени получения кредита, вы должны определится с его валютой, национальной или иностранной. Курс злотого обычно жестко привязан к евро и не испытывает таких колебаний, как курс гривны.

Как правило, процентные ставки являются переменными (ставка варьируется с изменением процентной ставки) или фиксированными (не меняется при изменении процентной ставки на протяжении нескольких лет). В среднем сумма кредита по ипотеке составляет 8-10% годовых на 15 лет, но срок кредитав некоторых случаях может быть продлен вплоть до 50 лет. Большинство банков предлагают кредиты в размере 80 процентов от стоимости имущества, но можно и добится получения кредита в размере 100 процентов от стоимости).

Покупка недвижимости в Польше - ответственное решение, но благодаря прозрачности процедур оно не вызовет особых проблем. Польский рынок недвижимости предлагает много возможностей, и является прекрасным выбором, особенно если вы собираетесь жить или работать в Польше. Кроме того купить квартиру в Польше в хорошем районе - это отличная идея для инвестиции.

 

поделиться:

 

 

Другие новости данной темы

Знижка 5% на квартири в будинках ЕКО-ДІМ (Львів) в травні

ЖК Воробьевы горы-4 (Харьков) готов встречать новоселов!

Благоустроенная территория нового ЖД Акварель в Днепропетровске

Последние квартиры в жилом доме Акварель (Днепропетровск)

Знижки на перші 5 квартир в новому ЖК Делюкс у Львові