brend

В Донецке с Нового года – ни одной сделки по продаже-покупке жилья.

Риелторы заявляют: рынок недвижимости в Донецке скорее мертв, чем жив. Два удара – война на Донбассе и ежедневно разбухающий доллар – и квартирный бизнес ушел в глубокий нокаут.

 

"Если до Нового года мы регистрировали хотя бы единичные сделки по жилью, люди ездили на территорию Украины оформлять сделки у нотариусов, то вот уже два месяца у всех агентств – абсолютный ноль, – рассказала Сегодня.ua донецкий риелтор Юлия Стрельченко. – Люди боятся везти деньги через блокпосты, также очень проблемно, по полтора месяца открываются пропуска… В общем, пока перспектив я не вижу. И это не только в Донецке, вся область, а также Луганская в таком положении".

 

фото: infodon.org.ua

 

Тем не менее на различных порталах по недвижимости в донецком регионе можно встретить объявления о купле-продаже квартир. Самые дешевые – однокомнатные, требующие капитального ремонта, или "квартиры на земле", расположенные в Макеевке или на окраинных районах Донецка – Пролетарский, Петровский. Их цена стартует от $1500-2000. Если добавить еще $500-1000, то уже можно обзавестись двушкой или даже трешкой в той же Макеевке. Правда, уже нуждающейся всего лишь в косметическом ремонте.

 

Типичные донецкие цены начинаются в районе $7000 за частные дома на Петровке или квартиры в небезопасных районах типа ДОК на Смолянке. Впрочем, очень много квартир именно Петровского района выставлено на продажу – жители мечтают уехать из-за обстрелов. За $5000-6000 уже можно посмотреть двухкомнатную квартиру на Петровском кольце, хозяева которой согласны "сбросить" ее даже за такую цену, было бы кому.

 

Всего несколько месяцев назад цены на донецкие однокомнатные квартиры варьировались от $15 тысяч на окраинах до $25 тысяч и выше – в центре города, "двушки" начинались от $20 тысяч, а непопулярные 3-4-команатные стартовали от $30 тысяч. Риелторы предрекали непредсказуемую зиму, обвал продаж и полную тьму в перспективах. В принципе, они не ошиблись. В среднем, цена на однокомнатные квартиры в Донецке в конце зимы варьируется от $7 до $10 тысяч, двухкомнатные – от $13-15 тысяч, "трешки" и "четырешки" – как и в конце прошлого года, застыли на начальной отметке от $30 тысяч.

 

segodnya.ua

 

поделиться:

 

 

Другие новости данной темы

Як продати квартиру

В Днепропетровске успешно был проведен обучающий семинар «Риэлторский бизнес 2015»

1-3 октября в Киеве откроется 5-я Международная выставка недвижимости «ЯРМАРКА НЕДВИЖИМОСТИ»

Осінній будівельний форум м. Львів

Вперше в Ужгороді: ярмарок первинного житла «Територія новобудов»