brend

Киевсовет намерен обязать застройщиков передавать городу от 5 до 15% построенного жилья на потребности участников АТО.

 

Комиссия Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования подняла вопрос о возвращении в законодательство нормы об обязательной передаче застройщиками жилья в пользу города. Действовать намерены в двух направлениях.

 

В Киеве — 10% на АТО

 

Для начала 18 июня земельная комиссия приняла проект решения о дополнительных мерах для улучшения жилищных условий киевлян-участников АТО и семей погибших. Суть его состоит в том, что когда военные или правоохранительные органы будут обращаться в Киевсовет за выделением земли под строительство жилья, им будут предлагать взять на себя письменное обязательство передать 10% построенных квартир своим сотрудникам, которые являются участниками АТО и нуждаются в улучшении жилищных условий.

 

Это означает, что обязать никого нельзя, но можно попросить. «Да, это будет добровольно, но и сейчас возникают вопросы у многих, каким образом Минобороны распределяет квартиры между военными. Этот принцип непонятен никому, кроме высшего руководства», — поясняет один из главных инициаторов идеи, председатель земельной комиссии Киевсовета Владимир Прокопив.

 

Он уверяет, что некоторые застройщики и так приходили в Киевсовет с обращениями, в которых предлагали передать небольшой процент построенных ими квартир бойцам АТО. Правда, поскольку механизма передачи квартир через горсовет сейчас нет, застройщикам предложили передавать квартиры бойцам АТО самостоятельно.  Прокопив считает, что застройщики проявили такую инициативу с целью пиара или получения лояльности со стороны городской власти, но назвать их он не захотел. 

 

В комиссии рассчитывают, что решение может быть принято Киевсоветом на сессии уже 16 июля.

 

eaf026b057a83611cb19a417d1f70452

 

По Украине — до 15%

 

Впрочем, этим инициатива киевских депутатов не ограничилась. «Комиссия подготовила обращение к Верховной Раде с просьбой внести изменения в законодательство в части установления доли жилой площади, которую застройщик обязан будет передать городу. Такая норма действовала до 2011 года, что давало возможность решать жилищные проблемы социально незащищенных киевлян. Надеюсь, депутаты нас поддержат», — заявил Владимир Прокопив. В комментарии ABCnews он пояснил, что сейчас несколько депутатов Киевсовета и парламента совместно прорабатывают этот вопрос.

 

Речь идет о том, чтобы снова на законодательном уровне обязать застройщиков безвозмездно передавать городу (и речь уже не только о Киеве) определенный процент от построенного жилья. Целью такого шага является решение жилищных вопросов льготных категорий граждан, состоящих на квартирном учете, По словам Прокопива, речь может идти о доле от 5 до 15% возводимого жилья.

 

Прокопив уверяет, что инициаторы законопроекта общались на эту тему с застройщиками. «Мы же не оторваны от мира», — говорит он, уверяя, что нашел поддержку среди строителей. По его словам, закон будет касаться только тех проектов, для которых договоры об аренде земли будут заключены уже после вступления его в силу. К проектам, уже находящимся на различных стадиях реализации, эта норма применяться не будет. Кроме того, как уточнил Прокопив, в законе, в отличие от вышеназванного решения Киевсовета, планируется принять во внимание потребности различных слоев населения, требующих социальной поддержки, а не только воинов АТО и их семей.

 

Внести в Верховную Раду и принять его надеются уже в ближайшее время – через месяц-другой. Шансы на это, по словам Прокопива, есть. «У нас есть поддержка в «БПП», «Самопомощи», «Народном Фронте», поэтому, я думаю, он будет проголосован», — говорит председатель земельной комиссии Киевсовета.

 

Строители недовольны

 

Норма об отчуждении квадратных метров в пользу города существовала в украинском законодательстве до 2011 г., но тогда речь шла о 5% жилья, напоминает директор по маркетингу строительно-девелоперской компании ТММ Алексей Говорун. Затем, с принятием закона «О регулировании градостроительной деятельности», формат расчетов с городом изменился, застройщики начали передавать в пользу города не квадратные метры, а паевые взносы. Нынешний уровень Говорун называет историческим максимумом. «10% — это очень много», — считает он.

 

Такую норму можно применять не ко всему жилью, а к массовым проектам эконом-уровня на сотни и тысячи квартир, говорит глава департамента развития бизнеса направления недвижимость ГК «Континиум» Владимир Бандура. К дорогим, элитным проектам, считает он, применять такой подход неэффективно. «Сейчас нельзя принуждать застройщиков платить еще больше, потому что они и так находятся на грани выживания. Это может быть только на добровольной основе и касаться тех, у кого есть такая возможность», — уверен Бандура. Максимальная доля отчуждения проекта должна составлять, по его мнению, 2-3% от возводимого жилья.

 

Увеличение расходной части застройщиков ставит их бизнес под удар, говорит глава Совета сообщества лидеров строительной отрасли Украины Ukrainian Building Community Елена Шуляк. «Компании уплатили паевые взносы городским властям, компании для снятия напряжения социального потратились на благоустройство территорий, оплатили многим соседствующим жителям ремонты, окна и т.д. И это без учетов налогов, зарплаты и т.д.  Последствия дополнительного "налога на войну" будут весьма плачевны для рынка», -  говорит она.  Эксперта смущает и другой фактор: отсутствия гарантия "адресной доставки". Шуляк напомнила о прецедентах, когда статус "участника АТО" присваивался людям не принимавшим участие в АТО.  И это значит, что жилье могут получить именно такие люди, а не настоящие бойцы. «Непродуманная популистская инициатива - это гарантированное стравливание общества в интересах узких правящих кругов, создание новых очагов напряжения и уничтожение бизнеса», - заключает эксперт. 

 

Нужно отметить, что для многих застройщиков такая инициатива депутатов – новинка, они о ней не слышали. Хотя, как рассказывает вице-президент Конфедерации строителей  Александр Ротов, строители обсудили эту инициативу и решили, что не будут против перейти на натуральную форму расчета с городом. Но только в том случае, если речь будет идти о замене нынешнего взноса застройщиков в развитие инфраструктуры городов на предлагаемый взнос в виде квадратных метров. 


 

abcnews.com.ua

 

поделиться:

 

 

Другие новости данной темы

Як продати квартиру

В Днепропетровске успешно был проведен обучающий семинар «Риэлторский бизнес 2015»

1-3 октября в Киеве откроется 5-я Международная выставка недвижимости «ЯРМАРКА НЕДВИЖИМОСТИ»

Осінній будівельний форум м. Львів

Вперше в Ужгороді: ярмарок первинного житла «Територія новобудов»